La décote des passoires thermiques, commune par commune.
Nous avons apparié 1 730 605 ventes immobilières réalisées entre 2021 et 2025 au diagnostic de performance énergétique du logement vendu. À commune, type de bien, surface et époque de construction comparables, une maison classée F ou G se vend 13,3 % moins cher qu'une maison classée C ou D — soit environ 31 500 € sur un bien de 100 m².
L'écart est bien plus faible sur les appartements (4,1 %), et il se creuse d'année en année. Les deux tableaux ci-dessous donnent le chiffre pour 84 départements et 526 communes. Les données sont téléchargeables et librement réutilisables.
Le prix suit l'étiquette, de A à G
Chaque ligne compare le prix au m² d'une étiquette à celui des logements C ou D de la même commune, du même type, de surface et d'époque de construction voisines. L'écart est monotone : il se creuse à chaque cran vers le rouge, et devient une prime au-dessus.
| Étiquette | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| A B | +8,9 % | +8,2 % |
| C D | référence | référence |
| E | −6,8 % | −3,3 % |
| F | −12,0 % | −3,9 % |
| G | −14,6 % | −4,1 % |
Pourquoi les maisons décrochent trois fois plus. Une maison est chauffée seule, sur quatre façades et un toit : la facture d'une passoire y est sans commune mesure avec celle d'un appartement protégé par ses voisins. Surtout, les travaux — isolation extérieure, toiture, pompe à chaleur — y sont décidables par un seul propriétaire, donc chiffrables par l'acheteur au moment de négocier.
L'appartement F/G est un plancher, pas un plafond. En copropriété, l'appariement se fait à l'adresse, pas au lot : plusieurs logements de surface voisine y coexistent, ce qui brouille une partie du signal et rabote mécaniquement l'écart mesuré. Notre estimation par régression (voir la méthodologie) donne −6,0 % — la vraie décote se situe vraisemblablement entre les deux.
Une décote qui a grossi de moitié en trois ans
En recalculant l'écart année de vente par année de vente, on voit le marché intégrer progressivement le calendrier réglementaire : audit énergétique obligatoire à la vente des maisons F et G depuis avril 2023, interdiction de louer les G depuis janvier 2025, les F en 2028.
Décote F/G vs C/D, par année de mutation. 2021 est écarté : le registre ADEME n'ouvre qu'en juillet 2021 et les effectifs appariables de l'année sont trop faibles pour les maisons (n = 81).
Là où l'acheteur a le choix, l'étiquette se paie
La géographie de la décote est d'abord celle de la tension du marché. Trois départements dépassent les 20 % d'écart — Mayenne, Meuse, Corrèze — tous ruraux ou marqués par la déprise industrielle. À l'autre bout du classement — Paris, Val-de-Marne, Hauts-de-Seine, Haute-Garonne — l'écart tombe sous 3 %. Là où l'offre est rare, l'acheteur prend ce qu'il trouve et l'étiquette sort de la négociation.
| 53 Mayenne | Pays de la Loire | −21,9 % | −24,8 % | −8,8 % | 299 | − 41 400 € |
| 55 Meuse | Grand Est | −21,5 % | −25,5 % | −12,5 % | 138 | − 31 700 € |
| 19 Corrèze | Nouvelle-Aquitaine | −20,3 % | −24,8 % | −15,2 % | 291 | − 41 500 € |
| 79 Deux-Sèvres | Nouvelle-Aquitaine | −19,7 % | −20,1 % | — | 349 | − 31 400 € |
| 90 Territoire de Belfort | Bourgogne-Franche-Comté | −19,7 % | −26,5 % | −17,6 % | 178 | − 49 600 € |
| 71 Saône-et-Loire | Bourgogne-Franche-Comté | −19,6 % | −24,9 % | −15,1 % | 634 | − 41 300 € |
| 22 Côtes-d'Armor | Bretagne | −18,5 % | −20,3 % | −14,5 % | 687 | − 43 400 € |
| 61 Orne | Normandie | −18,5 % | −17,5 % | −21,6 % | 305 | − 25 300 € |
| 88 Vosges | Grand Est | −18,1 % | −22,4 % | −15,4 % | 286 | − 33 500 € |
| 36 Indre | Centre-Val de Loire | −17,8 % | −20,9 % | −9,4 % | 292 | − 25 600 € |
| 18 Cher | Centre-Val de Loire | −17,7 % | −18,7 % | −16,1 % | 494 | − 25 400 € |
| 16 Charente | Nouvelle-Aquitaine | −17,3 % | −19,5 % | −4,6 % | 328 | − 30 100 € |
| 59 Nord | Hauts-de-France | −17,0 % | −21,1 % | −6,1 % | 3 888 | − 43 700 € |
| 24 Dordogne | Nouvelle-Aquitaine | −16,5 % | −18,9 % | −11,8 % | 219 | − 30 900 € |
| 58 Nièvre | Bourgogne-Franche-Comté | −15,9 % | −19,1 % | −10,9 % | 363 | − 24 100 € |
| 62 Pas-de-Calais | Hauts-de-France | −15,9 % | −18,0 % | −7,4 % | 2 166 | − 31 000 € |
| 72 Sarthe | Pays de la Loire | −15,9 % | −20,4 % | −9,9 % | 689 | − 36 800 € |
| 03 Allier | Auvergne-Rhône-Alpes | −15,4 % | −17,4 % | −13,8 % | 926 | − 24 100 € |
| 29 Finistère | Bretagne | −14,9 % | −18,7 % | −9,3 % | 1 617 | − 42 800 € |
| 41 Loir-et-Cher | Centre-Val de Loire | −14,9 % | −17,5 % | −8,6 % | 353 | − 28 100 € |
| 43 Haute-Loire | Auvergne-Rhône-Alpes | −14,3 % | −24,4 % | −10,4 % | 174 | − 43 500 € |
| 47 Lot-et-Garonne | Nouvelle-Aquitaine | −14,2 % | −15,2 % | −10,8 % | 253 | − 24 000 € |
| 12 Aveyron | Occitanie | −13,9 % | −12,3 % | −14,5 % | 217 | − 22 800 € |
| 26 Drôme | Auvergne-Rhône-Alpes | −13,9 % | −15,0 % | −13,5 % | 508 | − 36 400 € |
| 86 Vienne | Nouvelle-Aquitaine | −13,9 % | −18,9 % | −5,5 % | 422 | − 32 200 € |
| 02 Aisne | Hauts-de-France | −13,8 % | −16,8 % | −6,2 % | 587 | − 22 100 € |
| 54 Meurthe-et-Moselle | Grand Est | −13,8 % | −18,9 % | −9,1 % | 1 317 | − 38 100 € |
| 52 Haute-Marne | Grand Est | −13,7 % | −16,9 % | — | 136 | − 20 500 € |
| 80 Somme | Hauts-de-France | −13,3 % | −17,0 % | −6,5 % | 807 | − 31 900 € |
| 27 Eure | Normandie | −13,2 % | −12,0 % | −14,9 % | 485 | − 23 800 € |
| 85 Vendée | Pays de la Loire | −13,2 % | −14,4 % | −9,9 % | 1 190 | − 35 600 € |
| 65 Hautes-Pyrénées | Occitanie | −12,6 % | −19,2 % | −10,7 % | 516 | − 33 600 € |
| 15 Cantal | Auvergne-Rhône-Alpes | −12,3 % | — | −11,2 % | 266 | — |
| 39 Jura | Bourgogne-Franche-Comté | −12,3 % | −16,2 % | −10,4 % | 246 | − 29 400 € |
| 66 Pyrénées-Orientales | Occitanie | −11,9 % | −19,4 % | −10,5 % | 338 | − 46 700 € |
| 42 Loire | Auvergne-Rhône-Alpes | −11,7 % | −8,7 % | −12,4 % | 1 647 | − 18 900 € |
| 10 Aube | Grand Est | −11,6 % | −17,2 % | −6,6 % | 594 | − 29 900 € |
| 50 Manche | Normandie | −11,5 % | −14,6 % | −4,8 % | 310 | − 30 300 € |
| 81 Tarn | Occitanie | −10,4 % | −12,2 % | −4,4 % | 265 | − 21 400 € |
| 08 Ardennes | Grand Est | −10,3 % | −9,4 % | −12,1 % | 321 | − 13 000 € |
| 01 Ain | Auvergne-Rhône-Alpes | −10,0 % | −10,3 % | −9,9 % | 481 | − 27 400 € |
| 49 Maine-et-Loire | Pays de la Loire | −10,0 % | −18,2 % | −0,8 % | 942 | − 41 100 € |
| 87 Haute-Vienne | Nouvelle-Aquitaine | −9,9 % | −14,4 % | −5,6 % | 516 | − 24 600 € |
| 05 Hautes-Alpes | Provence-Alpes-Côte d'Azur | −9,7 % | — | −10,2 % | 357 | — |
| 56 Morbihan | Bretagne | −9,7 % | −11,9 % | −5,9 % | 681 | − 34 000 € |
| 89 Yonne | Bourgogne-Franche-Comté | −9,7 % | −12,8 % | −5,0 % | 363 | − 19 900 € |
| 84 Vaucluse | Provence-Alpes-Côte d'Azur | −9,6 % | −8,8 % | −10,0 % | 682 | − 23 300 € |
| 17 Charente-Maritime | Nouvelle-Aquitaine | −9,4 % | −11,9 % | −4,1 % | 1 035 | − 33 600 € |
| 51 Marne | Grand Est | −9,2 % | −14,5 % | −6,7 % | 1 280 | − 29 900 € |
| 82 Tarn-et-Garonne | Occitanie | −9,1 % | −13,9 % | −0,0 % | 132 | − 26 100 € |
| 34 Hérault | Occitanie | −8,8 % | −7,8 % | −8,9 % | 895 | − 24 600 € |
| 28 Eure-et-Loir | Centre-Val de Loire | −8,6 % | −9,5 % | −7,0 % | 511 | − 18 800 € |
| 64 Pyrénées-Atlantiques | Nouvelle-Aquitaine | −8,6 % | −6,7 % | −9,0 % | 931 | − 17 000 € |
| 30 Gard | Occitanie | −8,4 % | −12,3 % | −7,3 % | 338 | − 31 200 € |
| 77 Seine-et-Marne | Île-de-France | −8,3 % | −7,7 % | −8,7 % | 1 688 | − 23 900 € |
| 25 Doubs | Bourgogne-Franche-Comté | −7,9 % | −9,9 % | −7,2 % | 667 | − 21 700 € |
| 37 Indre-et-Loire | Centre-Val de Loire | −7,7 % | −16,8 % | −2,8 % | 901 | − 39 900 € |
| 38 Isère | Auvergne-Rhône-Alpes | −7,6 % | −13,8 % | −6,7 % | 2 041 | − 39 400 € |
| 76 Seine-Maritime | Normandie | −7,5 % | −14,4 % | −2,9 % | 3 316 | − 31 400 € |
| 69 Rhône | Auvergne-Rhône-Alpes | −7,4 % | −6,5 % | −7,5 % | 3 143 | − 24 900 € |
| 74 Haute-Savoie | Auvergne-Rhône-Alpes | −7,4 % | −6,0 % | −7,5 % | 3 447 | − 26 400 € |
| 44 Loire-Atlantique | Pays de la Loire | −7,2 % | −9,5 % | −5,5 % | 2 535 | − 29 200 € |
| 63 Puy-de-Dôme | Auvergne-Rhône-Alpes | −6,8 % | −11,6 % | −5,2 % | 1 543 | − 25 600 € |
| 45 Loiret | Centre-Val de Loire | −6,5 % | −6,3 % | −6,6 % | 1 123 | − 12 700 € |
| 91 Essonne | Île-de-France | −6,4 % | −7,8 % | −5,6 % | 2 424 | − 26 000 € |
| 60 Oise | Hauts-de-France | −6,3 % | −7,2 % | −5,3 % | 802 | − 16 300 € |
| 14 Calvados | Normandie | −6,1 % | −6,7 % | −5,9 % | 1 692 | − 17 700 € |
| 95 Val-d'Oise | Île-de-France | −6,1 % | −4,6 % | −6,9 % | 2 540 | − 15 800 € |
| 40 Landes | Nouvelle-Aquitaine | −6,0 % | −9,8 % | −1,7 % | 327 | − 25 900 € |
| 07 Ardèche | Auvergne-Rhône-Alpes | −5,9 % | — | −7,0 % | 186 | — |
| 21 Côte-d'Or | Bourgogne-Franche-Comté | −5,9 % | −12,2 % | −4,1 % | 1 603 | − 29 700 € |
| 06 Alpes-Maritimes | Provence-Alpes-Côte d'Azur | −5,3 % | −7,2 % | −5,2 % | 2 791 | − 37 300 € |
| 04 Alpes-de-Haute-Provence | Provence-Alpes-Côte d'Azur | −5,2 % | — | −5,2 % | 303 | — |
| 33 Gironde | Nouvelle-Aquitaine | −5,0 % | −7,9 % | −2,6 % | 1 382 | − 28 400 € |
| 93 Seine-Saint-Denis | Île-de-France | −4,8 % | −3,8 % | −5,1 % | 5 743 | − 13 600 € |
| 35 Ille-et-Vilaine | Bretagne | −4,3 % | −6,2 % | −3,4 % | 1 389 | − 16 300 € |
| 83 Var | Provence-Alpes-Côte d'Azur | −4,1 % | +3,1 % | −5,3 % | 855 | + 13 200 € |
| 73 Savoie | Auvergne-Rhône-Alpes | −4,0 % | — | −4,2 % | 742 | — |
| 13 Bouches-du-Rhône | Provence-Alpes-Côte d'Azur | −3,1 % | −2,7 % | −3,2 % | 1 374 | − 10 100 € |
| 78 Yvelines | Île-de-France | −3,0 % | −7,5 % | −1,8 % | 2 966 | − 28 000 € |
| 31 Haute-Garonne | Occitanie | −2,4 % | −2,4 % | −2,4 % | 1 409 | − 6 900 € |
| 92 Hauts-de-Seine | Île-de-France | −2,1 % | −1,7 % | −2,1 % | 10 318 | − 12 000 € |
| 94 Val-de-Marne | Île-de-France | −1,5 % | −6,2 % | −0,9 % | 6 088 | − 27 100 € |
| 75 Paris | Île-de-France | −0,6 % | — | −0,6 % | 25 000 | — |
« Ventes » : nombre de ventes de logements F ou G appariées à un DPE ; un département n'est publié qu'à partir de 80. « Écart en € » : pour une maison de 100 m² au prix médian local des maisons C/D. L'Alsace-Moselle (57, 67, 68) et Mayotte sont absentes de la base DVF (livre foncier).
526 communes au détail
Toutes les communes où au moins 40 ventes de logements F ou G ont pu être appariées à un DPE. Dans 62 d'entre elles, l'écart est positif : ce sont presque toutes des stations de montagne, des communes littorales ou des marchés très tendus, où le prix paie l'emplacement et la vue, pas le confort thermique — et où le bien est souvent une résidence secondaire, peu sensible au coût du chauffage.
| Montceau-les-Mines • | 71 | −33,1 % | 51 | − 37 500 € |
| Maubeuge • | 59 | −30,8 % | 41 | − 35 100 € |
| La Bresse • | 88 | −27,6 % | 56 | − 47 600 € |
| Cluses | 74 | −26,4 % | 112 | − 41 300 € |
| Cosne-Cours-sur-Loire • | 58 | −25,9 % | 50 | − 33 700 € |
| Thouars • | 79 | −25,8 % | 69 | − 31 800 € |
| Douai | 59 | −25,6 % | 103 | − 41 300 € |
| Sedan • | 08 | −25,2 % | 51 | − 37 100 € |
| Châtellerault • | 86 | −25,2 % | 73 | − 34 400 € |
| Bagnères-de-Luchon • | 31 | −25,1 % | 51 | − 39 900 € |
| Liévin • | 62 | −24,7 % | 50 | − 40 600 € |
| Hénin-Beaumont • | 62 | −24,6 % | 71 | − 37 800 € |
| Avon | 77 | −24,5 % | 86 | − 52 700 € |
| Le Tréport • | 76 | −24,3 % | 46 | − 42 200 € |
| Saint-Quentin | 02 | −24,2 % | 194 | − 27 800 € |
| Sète • | 34 | −23,9 % | 69 | − 51 200 € |
| Alençon | 61 | −23,8 % | 82 | − 40 000 € |
| Fréjus • | 83 | −23,7 % | 73 | − 62 500 € |
| Cambrai | 59 | −23,6 % | 141 | − 33 100 € |
| Plérin • | 22 | −23,4 % | 42 | − 62 500 € |
| Auchel • | 62 | −22,8 % | 41 | − 27 500 € |
| Le Creusot • | 71 | −22,6 % | 57 | − 15 600 € |
| Niort | 79 | −22,4 % | 118 | − 45 900 € |
| Vierzon | 18 | −22,1 % | 119 | − 24 100 € |
| Flers • | 61 | −22,1 % | 56 | − 28 500 € |
| Longwy • | 54 | −21,8 % | 54 | − 46 500 € |
| Saint-Brieuc | 22 | −21,5 % | 240 | − 43 000 € |
| Mont-de-Marsan • | 40 | −21,4 % | 40 | − 45 600 € |
| Montélimar | 26 | −21,3 % | 84 | − 25 700 € |
| Outreau • | 62 | −21,2 % | 40 | − 37 400 € |
| Briançon • | 05 | −21,1 % | 60 | − 41 300 € |
| Chaumont • | 52 | −21,0 % | 40 | − 35 500 € |
| Bergerac • | 24 | −20,9 % | 72 | − 36 400 € |
| Valenciennes | 59 | −20,8 % | 106 | − 34 500 € |
| La Machine • | 58 | −20,4 % | 43 | − 18 400 € |
| Calais | 62 | −20,4 % | 138 | − 31 000 € |
| Roubaix | 59 | −20,4 % | 128 | − 30 200 € |
| Moulins • | 03 | −20,3 % | 62 | − 16 500 € |
| Cournon-d'Auvergne • | 63 | −20,2 % | 42 | − 48 800 € |
| La Bourboule • | 63 | −19,8 % | 52 | − 22 800 € |
| Saint-Étienne-du-Rouvray • | 76 | −19,7 % | 71 | − 40 900 € |
| Abbeville • | 80 | −19,7 % | 53 | − 33 600 € |
| Belfort | 90 | −19,6 % | 158 | − 16 600 € |
| Évreux | 27 | −19,5 % | 206 | − 24 500 € |
| Douarnenez • | 29 | −19,5 % | 69 | − 49 200 € |
| Libourne • | 33 | −19,2 % | 47 | − 50 400 € |
| Évian-les-Bains • | 74 | −19,2 % | 41 | − 57 300 € |
| Agde | 34 | −19,1 % | 154 | − 44 700 € |
| Avion • | 62 | −19,1 % | 44 | − 28 600 € |
| Brive-la-Gaillarde | 19 | −19,0 % | 226 | − 21 700 € |
| Rochefort • | 17 | −18,9 % | 66 | − 46 000 € |
| Lourdes • | 65 | −18,8 % | 54 | − 15 600 € |
| Marseille 13e Arrondissement • | 13 | −18,7 % | 56 | − 29 400 € |
| Tourcoing | 59 | −18,7 % | 201 | − 34 000 € |
| Cognac • | 16 | −18,4 % | 77 | − 32 600 € |
| Boulogne-sur-Mer | 62 | −18,4 % | 146 | − 20 100 € |
| Béthune | 62 | −18,3 % | 93 | − 29 900 € |
| Loos • | 59 | −18,1 % | 44 | − 42 800 € |
| Angoulême | 16 | −17,9 % | 113 | − 32 500 € |
| Villerupt • | 54 | −17,6 % | 57 | − 50 500 € |
| Morzine | 74 | −17,6 % | 83 | − 88 400 € |
| Hazebrouck • | 59 | −17,6 % | 51 | − 33 200 € |
| Villefranche-sur-Saône | 69 | −17,5 % | 94 | − 28 900 € |
| Bourges | 18 | −17,4 % | 246 | − 18 600 € |
| Montereau-Fault-Yonne • | 77 | −17,4 % | 47 | − 24 500 € |
| Landerneau • | 29 | −17,3 % | 64 | − 39 400 € |
| Sens • | 89 | −17,3 % | 68 | − 18 600 € |
| Caudry • | 59 | −17,2 % | 44 | − 18 000 € |
| Pontivy • | 56 | −17,1 % | 42 | − 30 600 € |
| Bruay-la-Buissière • | 62 | −17,1 % | 47 | − 23 600 € |
| Châteauroux | 36 | −17,0 % | 170 | − 25 700 € |
| Perpignan | 66 | −16,8 % | 156 | − 16 200 € |
| Fontaine • | 38 | −16,7 % | 67 | − 20 300 € |
| Dunkerque | 59 | −16,7 % | 219 | − 34 500 € |
| Concarneau • | 29 | −16,5 % | 70 | − 49 700 € |
| Sallanches • | 74 | −16,4 % | 69 | − 38 200 € |
| Agen • | 47 | −16,3 % | 72 | − 17 400 € |
| Périgueux | 24 | −16,2 % | 84 | − 19 300 € |
| Cholet | 49 | −16,2 % | 95 | − 34 600 € |
| Bayeux | 14 | −16,1 % | 86 | − 27 700 € |
| Châlette-sur-Loing • | 45 | −16,1 % | 49 | − 23 700 € |
| Romans-sur-Isère | 26 | −16,0 % | 81 | − 17 300 € |
| Cherbourg-en-Cotentin | 50 | −15,9 % | 103 | − 37 400 € |
| Valserhône • | 01 | −15,7 % | 46 | − 22 700 € |
| Riom • | 63 | −15,7 % | 47 | − 18 200 € |
| Verdun • | 55 | −15,6 % | 47 | − 14 000 € |
| Marseille 3e Arrondissement | 13 | −15,5 % | 117 | − 18 800 € |
| Vendôme • | 41 | −15,5 % | 44 | − 27 300 € |
| Saint-Lary-Soulan • | 65 | −15,5 % | 40 | − 38 100 € |
| Arras | 62 | −15,4 % | 151 | − 32 300 € |
| Carpentras | 84 | −15,3 % | 82 | − 18 800 € |
| Coudekerque-Branche • | 59 | −15,2 % | 42 | − 28 500 € |
| Cannes | 06 | −15,0 % | 240 | − 50 100 € |
| Challans • | 85 | −15,0 % | 53 | − 40 700 € |
| Le Mans | 72 | −14,7 % | 482 | − 18 100 € |
| Châlons-en-Champagne | 51 | −14,6 % | 127 | − 14 300 € |
| Villeneuve-sur-Lot • | 47 | −14,4 % | 64 | − 19 900 € |
| Vichy | 03 | −14,2 % | 345 | − 16 200 € |
| Manosque • | 04 | −14,2 % | 50 | − 16 800 € |
| Rodez | 12 | −14,2 % | 124 | − 19 800 € |
| Sotteville-lès-Rouen | 76 | −14,2 % | 128 | − 32 500 € |
| Ronchin • | 59 | −14,2 % | 40 | − 33 900 € |
| Villeneuve-d'Ascq • | 59 | −14,2 % | 69 | − 44 200 € |
| Amiens | 80 | −14,1 % | 394 | − 33 000 € |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 85 | −14,1 % | 132 | − 51 600 € |
| Épinal | 88 | −13,9 % | 89 | − 12 400 € |
| Laon | 02 | −13,6 % | 84 | − 10 100 € |
| Bagnères-de-Bigorre • | 65 | −13,6 % | 68 | − 18 300 € |
| Chalon-sur-Saône | 71 | −13,6 % | 200 | − 12 000 € |
| Les Gets | 74 | −13,6 % | 89 | − 68 600 € |
| Le Grau-du-Roi • | 30 | −13,5 % | 57 | − 42 300 € |
| Nevers | 58 | −13,5 % | 163 | − 9 400 € |
| Berck | 62 | −13,5 % | 107 | − 26 400 € |
| Tassin-la-Demi-Lune • | 69 | −13,5 % | 45 | − 37 700 € |
| Saint-Jean-de-Monts | 85 | −13,5 % | 159 | − 31 000 € |
| Le Plessis-Robinson • | 92 | −13,2 % | 57 | − 50 300 € |
| Brest | 29 | −13,1 % | 518 | − 17 600 € |
| Saint-Claude • | 39 | −13,0 % | 42 | − 6 800 € |
| Saint-Ouen-l'Aumône • | 95 | −13,0 % | 48 | − 27 300 € |
| Beausoleil • | 06 | −12,9 % | 53 | − 56 000 € |
| Troyes | 10 | −12,9 % | 322 | − 13 800 € |
| Dole • | 39 | −12,6 % | 60 | − 26 300 € |
| Saint-Étienne | 42 | −12,6 % | 990 | − 10 300 € |
| Mâcon | 71 | −12,6 % | 81 | − 13 500 € |
| Quimper | 29 | −12,4 % | 286 | − 16 300 € |
| Saint-Lô • | 50 | −12,4 % | 54 | − 12 600 € |
| Le Grand-Quevilly • | 76 | −12,4 % | 48 | − 32 600 € |
| Bezons | 95 | −12,4 % | 104 | − 32 700 € |
| Morlaix • | 29 | −12,3 % | 51 | − 22 700 € |
| Laval | 53 | −12,3 % | 90 | − 27 200 € |
| Gaillard | 74 | −12,3 % | 208 | − 29 100 € |
| Albi | 81 | −12,3 % | 107 | − 25 000 € |
| Pau | 64 | −12,1 % | 317 | − 16 500 € |
| Aurillac | 15 | −12,0 % | 231 | − 10 500 € |
| Saint-Jean-de-Braye • | 45 | −12,0 % | 40 | − 16 700 € |
| Gennevilliers • | 92 | −11,9 % | 57 | − 37 700 € |
| Pontarlier | 25 | −11,6 % | 89 | − 19 300 € |
| Lorient | 56 | −11,6 % | 167 | − 18 600 € |
| Lanester • | 56 | −11,5 % | 60 | − 29 700 € |
| Saint-Priest • | 69 | −11,5 % | 73 | − 22 600 € |
| Sainte-Savine • | 10 | −11,4 % | 67 | − 25 300 € |
| Saintes • | 17 | −11,4 % | 61 | − 24 000 € |
| Melun | 77 | −11,4 % | 203 | − 20 300 € |
| Roanne | 42 | −11,3 % | 198 | − 9 100 € |
| Saint-Jean-de-Maurienne • | 73 | −11,3 % | 58 | − 14 800 € |
| Bonneville • | 74 | −11,3 % | 62 | − 23 700 € |
| Étampes | 91 | −11,3 % | 88 | − 18 600 € |
| Athis-Mons | 91 | −11,3 % | 115 | − 26 000 € |
| Valentigney • | 25 | −11,2 % | 41 | − 16 100 € |
| Joué-lès-Tours • | 37 | −11,2 % | 59 | − 28 100 € |
| Eaux-Bonnes • | 64 | −11,2 % | 59 | − 13 400 € |
| Blois | 41 | −11,1 % | 173 | − 12 900 € |
| Valence | 26 | −11,0 % | 218 | − 14 700 € |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 54 | −11,0 % | 90 | − 13 100 € |
| Tarbes | 65 | −11,0 % | 124 | − 10 100 € |
| Font-Romeu-Odeillo-Via • | 66 | −11,0 % | 48 | − 20 000 € |
| Mers-les-Bains • | 80 | −11,0 % | 54 | − 20 000 € |
| Conflans-Sainte-Honorine | 78 | −10,9 % | 137 | − 45 600 € |
| Ferney-Voltaire • | 01 | −10,8 % | 61 | − 32 300 € |
| La Rochelle | 17 | −10,8 % | 230 | − 48 100 € |
| Lens • | 62 | −10,8 % | 67 | − 15 200 € |
| Dreux • | 28 | −10,7 % | 79 | − 10 400 € |
| Fougères • | 35 | −10,7 % | 66 | − 21 000 € |
| Guéret • | 23 | −10,6 % | 43 | − 6 800 € |
| Lisieux | 14 | −10,5 % | 95 | − 10 600 € |
| Rezé | 44 | −10,5 % | 97 | − 36 800 € |
| Le Blanc-Mesnil | 93 | −10,5 % | 108 | − 37 900 € |
| Besançon | 25 | −10,4 % | 268 | − 15 100 € |
| Chamonix-Mont-Blanc | 74 | −10,3 % | 181 | − 62 800 € |
| Voiron • | 38 | −10,2 % | 45 | − 15 100 € |
| Auxerre | 89 | −10,1 % | 185 | − 10 400 € |
| Vigneux-sur-Seine | 91 | −10,1 % | 80 | − 36 200 € |
| Rosny-sous-Bois | 93 | −10,1 % | 108 | − 25 700 € |
| Saint-Leu-la-Forêt • | 95 | −10,1 % | 47 | − 24 100 € |
| Charleville-Mézières | 08 | −10,0 % | 183 | − 17 100 € |
| Dinard | 35 | −10,0 % | 100 | − 36 800 € |
| Biarritz | 64 | −10,0 % | 123 | − 48 600 € |
| Le Petit-Quevilly | 76 | −10,0 % | 99 | − 21 500 € |
| Saint-Raphaël • | 83 | −10,0 % | 72 | − 29 100 € |
| Limoges | 87 | −10,0 % | 433 | − 10 900 € |
| Faches-Thumesnil • | 59 | −10,0 % | 55 | − 25 100 € |
| Saint-André-les-Vergers • | 10 | −9,9 % | 44 | − 9 600 € |
| Lyon 9e Arrondissement | 69 | −9,8 % | 110 | − 26 400 € |
| Chenôve • | 21 | −9,7 % | 44 | − 6 700 € |
| Vernon • | 27 | −9,7 % | 73 | − 24 600 € |
| Le Pouliguen • | 44 | −9,7 % | 42 | − 33 000 € |
| Saint-Julien-en-Genevois • | 74 | −9,7 % | 46 | − 29 600 € |
| Thonon-les-Bains | 74 | −9,7 % | 195 | − 22 500 € |
| Mantes-la-Jolie | 78 | −9,7 % | 112 | − 17 300 € |
| Gréolières • | 06 | −9,6 % | 51 | − 11 500 € |
| Marseille 9e Arrondissement • | 13 | −9,6 % | 58 | − 17 200 € |
| Saint-Herblain | 44 | −9,6 % | 97 | − 17 000 € |
| Lambersart • | 59 | −9,6 % | 60 | − 34 200 € |
| Saint-Sébastien-sur-Loire • | 44 | −9,5 % | 53 | − 33 300 € |
| Fontaine-lès-Dijon • | 21 | −9,4 % | 52 | − 32 500 € |
| Brunoy | 91 | −9,4 % | 124 | − 17 800 € |
| Montluçon | 03 | −9,3 % | 294 | − 4 600 € |
| Marseille 12e Arrondissement • | 13 | −9,2 % | 54 | − 18 900 € |
| Béziers • | 34 | −9,2 % | 70 | − 9 000 € |
| Fleury-les-Aubrais • | 45 | −9,2 % | 53 | − 20 800 € |
| Le Bourget • | 93 | −9,2 % | 53 | − 21 200 € |
| Pontault-Combault • | 77 | −9,1 % | 45 | − 33 300 € |
| Six-Fours-les-Plages • | 83 | −9,1 % | 53 | − 31 000 € |
| Les Pavillons-sous-Bois | 93 | −9,1 % | 161 | − 20 200 € |
| Montbrison • | 42 | −9,0 % | 55 | − 10 900 € |
| Savigny-sur-Orge | 91 | −9,0 % | 196 | − 19 200 € |
| La Courneuve • | 93 | −9,0 % | 57 | − 17 100 € |
| Tournon-sur-Rhône • | 07 | −8,9 % | 43 | − 10 800 € |
| Villeurbanne | 69 | −8,9 % | 436 | − 22 500 € |
| Montauban | 82 | −8,9 % | 92 | − 18 900 € |
| Pertuis • | 84 | −8,9 % | 43 | − 18 100 € |
| Les Sables-d'Olonne | 85 | −8,9 % | 216 | − 35 000 € |
| Noisy-le-Grand • | 93 | −8,9 % | 79 | − 25 500 € |
| La Madeleine • | 59 | −8,9 % | 54 | − 18 600 € |
| Marcq-en-Barœul | 59 | −8,9 % | 81 | − 35 600 € |
| Épinay-sur-Seine | 93 | −8,8 % | 190 | − 16 800 € |
| Digne-les-Bains | 04 | −8,7 % | 127 | − 10 600 € |
| Bourgoin-Jallieu | 38 | −8,7 % | 89 | − 14 000 € |
| Aix-les-Bains | 73 | −8,7 % | 204 | − 24 400 € |
| Talence | 33 | −8,6 % | 84 | − 22 700 € |
| Meaux | 77 | −8,6 % | 131 | − 17 600 € |
| Ambilly | 74 | −8,5 % | 96 | − 21 600 € |
| Avignon | 84 | −8,5 % | 370 | − 12 500 € |
| Wattrelos • | 59 | −8,5 % | 54 | − 16 200 € |
| Massy • | 91 | −8,4 % | 77 | − 22 700 € |
| Eaubonne | 95 | −8,4 % | 91 | − 20 500 € |
| Montmorency | 95 | −8,4 % | 126 | − 21 900 € |
| Le Puy-en-Velay | 43 | −8,3 % | 99 | − 8 000 € |
| Poitiers | 86 | −8,3 % | 221 | − 11 900 € |
| Beauvais | 60 | −8,2 % | 169 | − 17 600 € |
| Houilles | 78 | −8,2 % | 157 | − 26 100 € |
| Le Raincy | 93 | −8,2 % | 115 | − 23 700 € |
| Villiers-le-Bel • | 95 | −8,2 % | 52 | − 12 400 € |
| Soisy-sous-Montmorency • | 95 | −8,2 % | 55 | − 18 400 € |
| Saint-Martin-d'Hères | 38 | −8,1 % | 111 | − 12 100 € |
| Lyon 2e Arrondissement | 69 | −8,1 % | 115 | − 30 000 € |
| Divonne-les-Bains • | 01 | −8,0 % | 44 | − 30 600 € |
| Gap | 05 | −8,0 % | 178 | − 12 100 € |
| Marseille 10e Arrondissement • | 13 | −8,0 % | 72 | − 13 200 € |
| Vénissieux | 69 | −8,0 % | 111 | − 14 300 € |
| Caen | 14 | −7,9 % | 803 | − 15 000 € |
| Nanterre | 92 | −7,9 % | 219 | − 27 800 € |
| Montargis • | 45 | −7,8 % | 49 | − 7 400 € |
| Reims | 51 | −7,8 % | 882 | − 13 500 € |
| Maurepas • | 78 | −7,8 % | 50 | − 14 400 € |
| Dinan • | 22 | −7,7 % | 50 | − 13 600 € |
| Billère • | 64 | −7,7 % | 48 | − 10 300 € |
| Lyon 8e Arrondissement | 69 | −7,7 % | 151 | − 21 300 € |
| Châtillon | 92 | −7,7 % | 145 | − 30 700 € |
| Garges-lès-Gonesse • | 95 | −7,7 % | 54 | − 12 000 € |
| Cormeilles-en-Parisis • | 95 | −7,7 % | 66 | − 33 900 € |
| Cauterets | 65 | −7,5 % | 145 | − 17 800 € |
| La Roche-sur-Yon | 85 | −7,3 % | 118 | − 17 600 € |
| Bourg-en-Bresse | 01 | −7,2 % | 128 | − 9 000 € |
| Combloux • | 74 | −7,2 % | 53 | − 23 700 € |
| Le Havre | 76 | −7,2 % | 1 176 | − 10 400 € |
| Alfortville | 94 | −7,2 % | 169 | − 25 200 € |
| L'Haÿ-les-Roses | 94 | −7,2 % | 88 | − 19 100 € |
| Lons-le-Saunier • | 39 | −7,1 % | 51 | − 7 100 € |
| Sceaux | 92 | −7,1 % | 111 | − 28 800 € |
| Nancy | 54 | −7,0 % | 455 | − 10 600 € |
| Hendaye • | 64 | −7,0 % | 47 | − 21 000 € |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 91 | −7,0 % | 140 | − 14 600 € |
| La Garenne-Colombes | 92 | −7,0 % | 300 | − 32 700 € |
| Vitry-sur-Seine | 94 | −7,0 % | 305 | − 19 200 € |
| Argenteuil | 95 | −7,0 % | 425 | − 15 400 € |
| Orvault • | 44 | −6,9 % | 42 | − 24 300 € |
| Noisy-le-Sec | 93 | −6,9 % | 167 | − 17 300 € |
| Saint-Denis | 93 | −6,9 % | 312 | − 19 800 € |
| Neuilly-Plaisance | 93 | −6,9 % | 86 | − 20 800 € |
| Saint-Nazaire | 44 | −6,8 % | 239 | − 13 300 € |
| Mantes-la-Ville • | 78 | −6,8 % | 46 | − 16 900 € |
| Bois-Colombes | 92 | −6,8 % | 384 | − 30 800 € |
| Beaune | 21 | −6,7 % | 85 | − 10 500 € |
| Villenave-d'Ornon • | 33 | −6,7 % | 48 | − 24 500 € |
| Grenoble | 38 | −6,7 % | 669 | − 11 200 € |
| Amilly • | 45 | −6,7 % | 55 | − 10 700 € |
| Enghien-les-Bains | 95 | −6,6 % | 150 | − 23 800 € |
| Oullins | 69 | −6,5 % | 82 | − 14 600 € |
| Megève | 74 | −6,5 % | 109 | − 38 700 € |
| Thollon-les-Mémises • | 74 | −6,5 % | 54 | − 16 800 € |
| Lagny-sur-Marne • | 77 | −6,5 % | 69 | − 17 000 € |
| Châtenay-Malabry | 92 | −6,5 % | 81 | − 21 500 € |
| Gagny | 93 | −6,5 % | 195 | − 23 500 € |
| Nîmes | 30 | −6,3 % | 202 | − 8 600 € |
| Nantes | 44 | −6,3 % | 1 156 | − 15 100 € |
| Décines-Charpieu • | 69 | −6,3 % | 63 | − 13 100 € |
| Les Lilas | 93 | −6,3 % | 158 | − 29 400 € |
| Franconville | 95 | −6,3 % | 94 | − 12 300 € |
| Saint-Chamond | 42 | −6,2 % | 90 | − 5 300 € |
| Dieppe | 76 | −6,2 % | 171 | − 9 100 € |
| Port-Jérôme-sur-Seine • | 76 | −6,2 % | 45 | − 11 200 € |
| Orsay • | 91 | −6,2 % | 77 | − 18 700 € |
| Montreuil | 93 | −6,2 % | 699 | − 27 100 € |
| Antibes | 06 | −6,0 % | 170 | − 19 000 € |
| Chamalières | 63 | −6,0 % | 217 | − 9 600 € |
| Villeneuve-la-Garenne • | 92 | −6,0 % | 44 | − 14 000 € |
| Saint-Gratien • | 95 | −6,0 % | 77 | − 14 900 € |
| Juvisy-sur-Orge | 91 | −5,9 % | 104 | − 14 200 € |
| Livry-Gargan | 93 | −5,9 % | 223 | − 12 500 € |
| Lille | 59 | −5,9 % | 626 | − 14 700 € |
| Compiègne | 60 | −5,8 % | 155 | − 8 600 € |
| Lyon 4e Arrondissement | 69 | −5,8 % | 132 | − 20 200 € |
| Dijon | 21 | −5,7 % | 1 247 | − 9 900 € |
| Nogent-le-Rotrou • | 28 | −5,7 % | 50 | − 8 800 € |
| Arcachon • | 33 | −5,7 % | 74 | − 28 600 € |
| Lyon 6e Arrondissement | 69 | −5,7 % | 144 | − 21 500 € |
| Vaulx-en-Velin • | 69 | −5,7 % | 77 | − 10 700 € |
| Chambéry | 73 | −5,7 % | 153 | − 10 600 € |
| Aubervilliers | 93 | −5,7 % | 421 | − 16 000 € |
| La Grande-Motte | 34 | −5,6 % | 118 | − 18 700 € |
| Morsang-sur-Orge • | 91 | −5,6 % | 72 | − 11 300 € |
| Bourg-la-Reine | 92 | −5,6 % | 187 | − 20 900 € |
| Menton | 06 | −5,5 % | 173 | − 17 100 € |
| Orléans | 45 | −5,5 % | 480 | − 9 400 € |
| Mont-Dore • | 63 | −5,5 % | 71 | − 9 600 € |
| Sartrouville | 78 | −5,5 % | 179 | − 13 900 € |
| Castres • | 81 | −5,5 % | 44 | − 8 200 € |
| Saint-Mandé | 94 | −5,5 % | 190 | − 33 300 € |
| Limeil-Brévannes • | 94 | −5,5 % | 47 | − 13 000 € |
| Tours | 37 | −5,4 % | 642 | − 10 000 € |
| Fécamp • | 76 | −5,4 % | 78 | − 11 500 € |
| Bobigny • | 93 | −5,4 % | 66 | − 12 200 € |
| Huez • | 38 | −5,3 % | 75 | − 23 100 € |
| Lyon 1er Arrondissement | 69 | −5,3 % | 181 | − 18 800 € |
| Lyon 7e Arrondissement | 69 | −5,3 % | 223 | − 16 600 € |
| Déville-lès-Rouen • | 76 | −5,3 % | 43 | − 6 000 € |
| Marseille 6e Arrondissement | 13 | −5,2 % | 91 | − 12 500 € |
| Taverny • | 95 | −5,2 % | 75 | − 19 600 € |
| Romilly-sur-Seine • | 10 | −5,1 % | 57 | − 6 600 € |
| Mérignac • | 33 | −5,1 % | 76 | − 21 300 € |
| Seyssinet-Pariset • | 38 | −5,1 % | 51 | − 7 600 € |
| Clermont-Ferrand | 63 | −5,1 % | 834 | − 7 100 € |
| Puteaux | 92 | −5,1 % | 287 | − 24 700 € |
| Cachan | 94 | −5,1 % | 115 | − 17 200 € |
| Ermont • | 95 | −5,1 % | 78 | − 13 000 € |
| Saint-Maur-des-Fossés | 94 | −5,0 % | 841 | − 18 200 € |
| Grasse | 06 | −4,9 % | 110 | − 9 200 € |
| Chartres | 28 | −4,9 % | 129 | − 7 900 € |
| Yerres • | 91 | −4,9 % | 65 | − 10 500 € |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 93 | −4,9 % | 318 | − 21 100 € |
| Épernay | 51 | −4,8 % | 114 | − 5 500 € |
| Annecy | 74 | −4,8 % | 633 | − 15 900 € |
| Arâches-la-Frasse | 74 | −4,8 % | 85 | − 14 800 € |
| Thiais | 94 | −4,8 % | 93 | − 12 000 € |
| Bordeaux | 33 | −4,7 % | 676 | − 13 700 € |
| Viry-Châtillon | 91 | −4,7 % | 89 | − 9 000 € |
| Saint-Malo | 35 | −4,6 % | 218 | − 13 600 € |
| Nice | 06 | −4,5 % | 1 471 | − 13 300 € |
| Châteaudun • | 28 | −4,5 % | 79 | − 5 600 € |
| Caluire-et-Cuire | 69 | −4,5 % | 151 | − 12 100 € |
| Palaiseau | 91 | −4,5 % | 88 | − 12 200 € |
| Gentilly | 94 | −4,5 % | 98 | − 17 900 € |
| Sannois • | 95 | −4,5 % | 68 | − 10 200 € |
| Lyon 3e Arrondissement | 69 | −4,4 % | 258 | − 13 900 € |
| Annemasse | 74 | −4,4 % | 422 | − 10 300 € |
| Colombes | 92 | −4,3 % | 793 | − 15 000 € |
| Arcueil | 94 | −4,3 % | 82 | − 15 300 € |
| Corbeil-Essonnes | 91 | −4,2 % | 232 | − 7 300 € |
| Chaville | 92 | −4,2 % | 96 | − 16 000 € |
| Pontoise | 95 | −4,2 % | 112 | − 8 500 € |
| Saumur • | 49 | −4,0 % | 79 | − 7 300 € |
| Courbevoie | 92 | −4,0 % | 619 | − 18 700 € |
| Antony | 92 | −4,0 % | 223 | − 14 200 € |
| Villeparisis | 77 | −3,9 % | 82 | − 12 800 € |
| Dax | 40 | −3,8 % | 86 | − 6 100 € |
| Bron • | 69 | −3,8 % | 79 | − 7 600 € |
| Mont-Saint-Aignan • | 76 | −3,8 % | 51 | − 4 800 € |
| Montrouge | 92 | −3,8 % | 443 | − 18 900 € |
| Deuil-la-Barre • | 95 | −3,8 % | 79 | − 9 400 € |
| Suresnes | 92 | −3,7 % | 251 | − 17 200 € |
| Vienne • | 38 | −3,6 % | 46 | − 5 100 € |
| Issy-les-Moulineaux | 92 | −3,6 % | 352 | − 18 600 € |
| Sucy-en-Brie • | 94 | −3,6 % | 71 | − 8 800 € |
| Vannes | 56 | −3,5 % | 117 | − 8 600 € |
| Albertville • | 73 | −3,5 % | 68 | − 5 100 € |
| Toulon | 83 | −3,5 % | 311 | − 5 800 € |
| Ris-Orangis • | 91 | −3,5 % | 73 | − 4 800 € |
| Neuilly-sur-Marne • | 93 | −3,5 % | 73 | − 8 100 € |
| Charenton-le-Pont | 94 | −3,5 % | 141 | − 18 500 € |
| Saint-Brevin-les-Pins • | 44 | −3,4 % | 68 | − 12 900 € |
| Fontenay-aux-Roses | 92 | −3,4 % | 87 | − 10 300 € |
| Saint-Georges-de-Didonne • | 17 | −3,3 % | 45 | − 9 300 € |
| Saint-Dizier • | 52 | −3,3 % | 58 | − 4 200 € |
| Villejuif | 94 | −3,3 % | 229 | − 11 100 € |
| Fresnes • | 94 | −3,3 % | 63 | − 7 000 € |
| Le Cannet | 06 | −3,2 % | 84 | − 7 600 € |
| Montpellier | 34 | −3,2 % | 398 | − 6 800 € |
| Bayonne | 64 | −3,2 % | 115 | − 8 300 € |
| Saint-Gervais-les-Bains | 74 | −3,2 % | 97 | − 10 300 € |
| Viroflay | 78 | −3,2 % | 122 | − 11 600 € |
| Maisons-Alfort | 94 | −3,2 % | 288 | − 12 000 € |
| Le Perreux-sur-Marne | 94 | −3,1 % | 191 | − 11 500 € |
| Péone • | 06 | −3,0 % | 74 | − 9 100 € |
| Paris 9e Arrondissement | 75 | −3,0 % | 799 | − 22 100 € |
| Rouen | 76 | −3,0 % | 906 | − 5 300 € |
| Draveil | 91 | −3,0 % | 96 | − 6 600 € |
| Rueil-Malmaison | 92 | −3,0 % | 309 | − 11 300 € |
| Montfermeil • | 93 | −3,0 % | 44 | − 9 800 € |
| Angers | 49 | −2,9 % | 462 | − 5 800 € |
| Chantilly • | 60 | −2,9 % | 62 | − 7 800 € |
| Meyzieu • | 69 | −2,9 % | 44 | − 12 000 € |
| Malakoff | 92 | −2,9 % | 163 | − 13 300 € |
| Aix-en-Provence | 13 | −2,8 % | 107 | − 9 200 € |
| Métabief • | 25 | −2,8 % | 61 | − 6 400 € |
| Pessac • | 33 | −2,7 % | 66 | − 6 500 € |
| Tremblay-en-France | 93 | −2,7 % | 105 | − 8 800 € |
| Pantin | 93 | −2,6 % | 411 | − 10 700 € |
| Bondy | 93 | −2,6 % | 208 | − 5 300 € |
| Roquebrune-Cap-Martin • | 06 | −2,5 % | 69 | − 9 400 € |
| Chamrousse | 38 | −2,5 % | 156 | − 4 500 € |
| Paris 8e Arrondissement | 75 | −2,5 % | 378 | − 19 500 € |
| Hyères | 83 | −2,5 % | 82 | − 6 200 € |
| Sevran • | 93 | −2,5 % | 68 | − 7 600 € |
| Villeneuve-le-Roi • | 94 | −2,5 % | 64 | − 8 600 € |
| Le Kremlin-Bicêtre | 94 | −2,4 % | 80 | − 9 500 € |
| Plaisir • | 78 | −2,3 % | 48 | − 4 600 € |
| Drancy | 93 | −2,3 % | 330 | − 5 200 € |
| Paris 19e Arrondissement | 75 | −2,1 % | 1 287 | − 11 800 € |
| Paris 4e Arrondissement | 75 | −2,1 % | 389 | − 17 000 € |
| Paris 5e Arrondissement | 75 | −2,1 % | 736 | − 16 400 € |
| Villemomble | 93 | −2,1 % | 191 | − 5 000 € |
| Paris 14e Arrondissement | 75 | −2,0 % | 1 444 | − 13 000 € |
| Versailles | 78 | −2,0 % | 521 | − 9 000 € |
| Sarcelles | 95 | −2,0 % | 103 | − 2 700 € |
| Paris 11e Arrondissement | 75 | −1,9 % | 2 208 | − 13 000 € |
| Deauville | 14 | −1,8 % | 114 | − 7 500 € |
| Paris 1er Arrondissement | 75 | −1,8 % | 182 | − 13 700 € |
| Paris 2e Arrondissement | 75 | −1,8 % | 246 | − 13 600 € |
| Levallois-Perret | 92 | −1,8 % | 630 | − 11 200 € |
| Clichy | 92 | −1,8 % | 440 | − 8 400 € |
| Saint-Cloud | 92 | −1,8 % | 174 | − 8 100 € |
| Lyon 5e Arrondissement | 69 | −1,7 % | 169 | − 4 500 € |
| Taninges • | 74 | −1,7 % | 63 | − 4 200 € |
| Paris 10e Arrondissement | 75 | −1,7 % | 1 099 | − 10 900 € |
| Villiers-sur-Marne • | 94 | −1,6 % | 51 | − 4 200 € |
| Rennes | 35 | −1,4 % | 759 | − 3 300 € |
| Chelles | 77 | −1,4 % | 179 | − 3 100 € |
| La Seyne-sur-Mer • | 83 | −1,4 % | 62 | − 2 800 € |
| Montgeron | 91 | −1,4 % | 100 | − 5 100 € |
| Marseille 8e Arrondissement | 13 | −1,2 % | 88 | − 3 200 € |
| Paris 16e Arrondissement | 75 | −1,2 % | 1 853 | − 9 000 € |
| Poissy | 78 | −1,2 % | 107 | − 2 900 € |
| Rambouillet • | 78 | −1,2 % | 69 | − 3 200 € |
| Marseille 4e Arrondissement | 13 | −1,0 % | 109 | − 1 800 € |
| Paris 6e Arrondissement | 75 | −1,0 % | 474 | − 8 600 € |
| Boulogne-Billancourt | 92 | −1,0 % | 1 080 | − 5 700 € |
| Cagnes-sur-Mer • | 06 | −0,9 % | 73 | − 2 800 € |
| Fontainebleau | 77 | −0,9 % | 113 | − 2 800 € |
| Vanves | 92 | −0,9 % | 269 | − 4 100 € |
| Paris 7e Arrondissement | 75 | −0,8 % | 516 | − 6 500 € |
| Bry-sur-Marne • | 94 | −0,8 % | 47 | − 2 600 € |
| Royan | 17 | −0,6 % | 215 | − 1 300 € |
| Marseille 7e Arrondissement | 13 | −0,5 % | 101 | − 1 400 € |
| Évry-Courcouronnes • | 91 | −0,5 % | 63 | − 800 € |
| Bagnolet | 93 | −0,5 % | 157 | − 1 700 € |
| Clichy-sous-Bois • | 93 | −0,5 % | 70 | − 600 € |
| Ivry-sur-Seine | 94 | −0,4 % | 345 | − 1 300 € |
| Le Pré-Saint-Gervais | 93 | −0,3 % | 106 | − 1 100 € |
| Vincennes | 94 | −0,3 % | 702 | − 2 100 € |
| Villeneuve-Saint-Georges | 94 | −0,3 % | 123 | − 500 € |
| Paris 15e Arrondissement | 75 | −0,2 % | 2 867 | − 1 300 € |
| Paris 12e Arrondissement | 75 | −0,1 % | 1 277 | − 800 € |
| Maisons-Laffitte | 78 | −0,0 % | 200 | + 100 € |
| Paris 17e Arrondissement | 75 | +0,1 % | 2 588 | + 1 000 € |
| Marseille 5e Arrondissement | 13 | +0,2 % | 132 | + 500 € |
| Toulouse | 31 | +0,2 % | 1 126 | + 500 € |
| Paris 13e Arrondissement | 75 | +0,2 % | 1 289 | + 1 200 € |
| Aulnay-sous-Bois | 93 | +0,2 % | 249 | + 400 € |
| Enchastrayes • | 04 | +0,3 % | 40 | + 300 € |
| Ville-d'Avray • | 92 | +0,3 % | 41 | + 1 300 € |
| Champigny-sur-Marne | 94 | +0,3 % | 333 | + 700 € |
| Mons-en-Barœul • | 59 | +0,3 % | 67 | + 800 € |
| Paris 20e Arrondissement | 75 | +0,5 % | 1 824 | + 2 700 € |
| Herblay-sur-Seine • | 95 | +0,6 % | 56 | + 2 200 € |
| Stains • | 93 | +0,7 % | 62 | + 1 200 € |
| Paris 3e Arrondissement | 75 | +0,9 % | 472 | + 7 200 € |
| Neuilly-sur-Seine | 92 | +1,0 % | 649 | + 7 100 € |
| Bagneux • | 92 | +1,0 % | 72 | + 3 500 € |
| Anglet • | 64 | +1,2 % | 66 | + 4 300 € |
| Sainte-Foy-lès-Lyon • | 69 | +1,2 % | 41 | + 2 600 € |
| Soissons | 02 | +1,3 % | 113 | + 1 400 € |
| Villers-sur-Mer • | 14 | +1,5 % | 48 | + 4 400 € |
| Choisy-le-Roi | 94 | +1,5 % | 170 | + 3 500 € |
| Clamart | 92 | +1,6 % | 321 | + 5 900 € |
| Chevilly-Larue • | 94 | +1,6 % | 47 | + 3 500 € |
| La Baule-Escoublac | 44 | +1,7 % | 157 | + 7 200 € |
| Paris 18e Arrondissement | 75 | +1,7 % | 3 072 | + 9 900 € |
| Marseille 15e Arrondissement • | 13 | +1,8 % | 44 | + 1 500 € |
| Oyonnax • | 01 | +2,3 % | 42 | + 2 200 € |
| Mimizan • | 40 | +2,3 % | 45 | + 7 100 € |
| Asnières-sur-Seine | 92 | +2,3 % | 1 036 | + 9 800 € |
| Cucq • | 62 | +2,4 % | 60 | + 10 400 € |
| Créteil | 94 | +2,9 % | 221 | + 7 100 € |
| Goussainville • | 95 | +2,9 % | 48 | + 8 900 € |
| Merlimont • | 62 | +3,3 % | 48 | + 8 200 € |
| Nogent-sur-Marne | 94 | +3,5 % | 170 | + 14 200 € |
| Échirolles • | 38 | +4,0 % | 50 | + 4 400 € |
| Chatou | 78 | +4,1 % | 129 | + 12 600 € |
| Cabourg • | 14 | +4,9 % | 44 | + 15 100 € |
| Saint-Jean-de-Luz • | 64 | +5,2 % | 53 | + 20 500 € |
| Saint-Germain-en-Laye | 78 | +5,8 % | 208 | + 24 600 € |
| Le Bouscat • | 33 | +6,2 % | 42 | + 30 500 € |
| Bègles • | 33 | +6,3 % | 41 | + 25 900 € |
| Samoëns • | 74 | +6,6 % | 49 | + 20 300 € |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle • | 45 | +6,7 % | 50 | + 13 900 € |
| Longjumeau • | 91 | +6,7 % | 41 | + 12 700 € |
| Le Vésinet | 78 | +6,8 % | 112 | + 25 100 € |
| Fontenay-sous-Bois | 94 | +6,8 % | 356 | + 24 700 € |
| Longvic • | 21 | +7,3 % | 43 | + 10 500 € |
| Joinville-le-Pont | 94 | +7,8 % | 80 | + 30 100 € |
| Trouville-sur-Mer | 14 | +8,3 % | 115 | + 28 700 € |
| Marseille 1er Arrondissement | 13 | +9,5 % | 101 | + 18 600 € |
| Villepinte • | 93 | +9,7 % | 42 | + 29 200 € |
| Le Pecq • | 78 | +9,9 % | 67 | + 27 800 € |
| Sèvres | 92 | +10,4 % | 105 | + 36 500 € |
| Marseille 2e Arrondissement • | 13 | +11,2 % | 51 | + 23 000 € |
| Royat • | 63 | +11,2 % | 40 | + 15 100 € |
| Saint-Maurice • | 94 | +11,3 % | 74 | + 44 200 € |
| Meudon | 92 | +12,5 % | 227 | + 48 800 € |
| Ouistreham • | 14 | +13,1 % | 42 | + 43 500 € |
| Châtel | 74 | +13,2 % | 95 | + 46 900 € |
| Les Allues • | 73 | +13,7 % | 51 | + 85 000 € |
| Chennevières-sur-Marne • | 94 | +15,3 % | 65 | + 30 800 € |
| Les Deux Alpes • | 38 | +17,5 % | 78 | + 56 600 € |
| Montbéliard • | 25 | +20,6 % | 48 | + 12 000 € |
« Ventes » : ventes de logements F ou G appariées à un DPE. « Bien type » : écart en euros pour une maison de 100 m² ou un appartement de 65 m² selon le type dominant de la commune, au prix médian local des C/D. Le point • signale les communes de moins de 80 ventes appariées, dont l'estimation est plus bruitée.
Ce que ces chiffres disent — et ne disent pas
La décote n'est pas un prix de travaux. Isoler et changer le chauffage d'une maison de 100 m² coûte couramment 40 000 à 70 000 €. L'écart de prix constaté (31 500 € en médiane nationale) ne couvre donc pas toujours le chantier : l'acheteur qui achète une passoire décotée pour la rénover ne fait pas mécaniquement une affaire, et le vendeur qui refuse de baisser son prix n'est pas nécessairement déraisonnable. Tout dépend du marché local — d'où le tableau département par département.
Une étiquette n'est pas qu'une étiquette. Un logement classé G est souvent aussi un logement ancien, mal entretenu, avec des fenêtres à changer et une chaudière en fin de vie. La décote mesurée intègre cet état général : elle dit ce que le marché paie en moins pour un bien étiqueté F ou G, pas ce que coûterait « juste » le passage de G à D. C'est une corrélation robuste, pas une expérience contrôlée.
La prime verte est réelle et symétrique. Les logements A et B se vendent +8,9 % (maisons) et +8,2 % (appartements) au-dessus des C/D comparables. Le marché ne se contente pas de sanctionner le bas de l'échelle : il rémunère le haut, ce qui rend l'argument « rénover ne se récupère jamais à la revente » moins évident qu'il n'y paraît.
Vérifiez avant de négocier. L'étiquette annoncée dans une annonce est parfois ancienne, parfois arrondie, parfois absente. Le registre ADEME est public : retrouvez le DPE réel d'un logement à partir de sa consommation et de sa commune, et regardez au passage les risques naturels à l'adresse — inondation, argile, radon — qui pèsent eux aussi, silencieusement, sur la valeur.
Méthodologie
Les données
Deux bases publiques. DVF (Demandes de valeurs foncières, DGFiP, via geo-dvf) recense toutes les mutations à titre onéreux, avec prix, surface et adresse — mais sans aucune information énergétique. Le registre DPE de l'ADEME recense tous les diagnostics établis depuis juillet 2021, avec étiquette, surface et adresse — mais sans prix. Aucun identifiant commun : le rapprochement se fait par l'adresse.
L'appariement
Une vente est retenue si elle porte sur un seul logement (maison ou appartement, dépendances admises), pour un prix au m² compris entre 300 et 15 000 €. Elle est appariée à un DPE lorsque le code INSEE, le numéro de voie et le nom de voie normalisé coïncident, que la surface diffère de moins de 15 %, et que le diagnostic a été établi à moins de trois ans de la vente — le plus proche dans le temps est retenu. 1 730 605 ventes 2021-2025 passent ces filtres.
La comparaison
Comparer bêtement le prix moyen des G à celui des C donne un résultat faux : les passoires sont surreprésentées dans les centres anciens, souvent chers, et dans les petites surfaces, dont le prix au m² est structurellement élevé. Sur notre échantillon, cette comparaison naïve fait même ressortir les appartements G plus chers que les C.
Nous ne comparons donc que des biens comparables. L'échantillon est découpé en 209 551 cellules définies par commune × type de bien × tranche de surface (moins de 40, 40-70, 70-100, 100-150, plus de 150 m²) × époque de construction (avant 1948, 1948-1974, 1975-1990, 1991-2005, après 2005). Dans chaque cellule comptant au moins 3 ventes C/D et 2 ventes de l'étiquette étudiée, on calcule l'écart entre médianes ; ces écarts sont ensuite moyennés en les pondérant par l'effectif de l'étiquette étudiée.
Les contrôles
Le même échantillon a été passé dans une régression hédonique : logarithme du prix au m² expliqué par l'étiquette, avec effets fixes de cellule et d'année de vente. Les coefficients sont plus sévères que l'estimateur publié, qui est donc le plus prudent des deux. L'incertitude d'échantillonnage est estimée par bootstrap — 2 000 rééchantillonnages des cellules de comparaison, et non des ventes, deux ventes d'une même cellule n'étant pas indépendantes.
| vs C/D comparables | Écart publié | IC 95 % | Régression à effets fixes |
|---|---|---|---|
| Maisons F/G | −13,3 % | −13,9 ; −12,8 | −16,4 % |
| Appartements F/G | −4,1 % | −4,6 ; −3,7 | −6,0 % |
| Maisons A/B | +8,9 % | +8,3 ; +9,6 | +8,6 % |
| Appartements A/B | +8,2 % | +7,3 ; +9,1 | +7,4 % |
La sensibilité au découpage
Le résultat ne doit pas dépendre des bornes que nous avons choisies. Nous avons donc rejoué l'estimateur en durcissant les seuils d'effectif, en élargissant puis en resserrant les tranches de surface et d'époque, en retirant l'année 2021, puis en retirant Paris et la petite couronne — qui pèsent lourd dans l'échantillon d'appartements. Dans toutes les variantes, l'écart est au moins aussi marqué que le chiffre publié.
| Variante | Maisons F/G | Appartements F/G |
|---|---|---|
| Estimateur publié (référence) | −13,3 % | −4,1 % |
| Cellules plus exigeantes (5 / 3) | −14,0 % | −4,1 % |
| Découpage grossier (3 × 3) | −13,8 % | −5,4 % |
| Découpage fin (8 tranches de surface) | −13,7 % | −4,1 % |
| Hors ventes 2021 | −14,3 % | −4,9 % |
| Hors Paris et petite couronne | −14,1 % | −6,6 % |
Les limites, en clair
- Appartements : appariement à l'adresse, pas au lot. Dans un immeuble, plusieurs logements de surface voisine peuvent correspondre. L'erreur de mesure qui en résulte atténue l'écart estimé : le chiffre appartements est un minorant.
- Couverture géographique. DVF ne couvre ni l'Alsace-Moselle (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle), régies par le livre foncier, ni Mayotte.
- Variables non observées. DVF ignore l'étage, l'exposition, la vue, l'état intérieur, le jardin. La stratification neutralise la commune, le type, la surface et l'époque — pas le reste.
- Antériorité du registre. Les DPE établis avant juillet 2021 n'y figurent pas, et les logements dont le propriétaire a demandé l'anonymisation ne sont pas appariables.
- Seuils. Un département n'est publié qu'à partir de 80 ventes F/G appariées, une commune à partir de 40. En deçà, l'estimation n'est pas assez stable pour être citée.
Le code de traitement (appariement, stratification, régression) est disponible sur demande. Toute correction signalée sera intégrée et datée sur cette page.
Données ouvertes
Les deux tableaux de cette page sont téléchargeables au format CSV (séparateur point-virgule, UTF-8). Réutilisation libre, y compris commerciale, sous Licence Ouverte 2.0, à condition de citer la source.
Décote par département
84 lignes · décote F/G, maisons, appartements, prix médians, écart en euros · CSVDécote par commune
526 lignes · décote F/G, ventes appariées, écart en euros · CSVCiter cette étude
Klimo (2026), La décote des passoires thermiques en France, commune par commune, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP) et le registre des DPE (ADEME), 1 730 605 ventes 2021-2025. https://klimo.fr/decote-passoires-thermiques
Nous contacter
Journalistes, chercheurs, collectivités : nous produisons sur demande le chiffre d'un département, d'une commune ou d'une intercommunalité absente de ces seuils, ainsi que les déclinaisons par époque de construction ou par type d'énergie de chauffage. Nous répondons aussi aux demandes de vérification et aux signalements d'erreur.
Quelle est l'étiquette réelle du bien qui vous intéresse ?
Le registre ADEME est public. Entrez la consommation lue sur l'annonce et la commune : Klimo retrouve le diagnostic, l'adresse exacte, la surface et la date du DPE.